甲、乙两艘军舰,从两个港口对开,甲舰每小时行42千米,乙舰每小时行38千米.乙舰开出1小时后,甲舰才开出.再经过4小时两

甲、乙两艘军舰,从两个港口对开,甲舰每小时行42千米,乙舰每小时行38千米.乙舰开出1小时后,甲舰才开出.再经过4小时两舰相遇.两个港口相距多少千米?
ss不见ss 1年前 已收到1个回答 举报

井田宏杏 幼苗


解题思路:已知乙舰开出1小时后,甲舰才开出,根据速度和×相遇时间=共同的航程,再加上乙舰开出1小时航程38千米,由此列式解答.

(42+38)×4+38,
=80×4+38,
=320+38,
=358(千米);
答:两个港口相距358千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题是相遇问题,根据速度和×相遇时间=共同的航程来解决问题.


2