把一个多项式变形为两数和(差)的平方形式叫作配方法.

把一个多项式变形为两数和(差)的平方形式叫作配方法.
a^2+10a+9 原式=【a^+10a+(2分之10)^2-(2分之10)^2】+9 =【(a+5)^2-5^2】+9 =(a+5)^2-16 =(a+5)^2-4^2 =(a+5-4)(a+5+4) =(a+1)(a+9) 你看懂了吗?请仿照上面的方法,用配方法分解因式
(1):x^2+4x-5
carfield2me 1年前 已收到1个回答 举报

hrvmi 幼苗


(1)
x^2+4x-5
=x^2+4x+4-4-5
=(x+2)^2-9
=(x+2+3)(x+2-3)
=(x+5)(x-1)
如果不懂,祝学习愉快!


5