过点P(2,3)且与圆x2+y2=4相切的直线方程是(  )

过点P(2,3)且与圆x2+y2=4相切的直线方程是(  )
A.2x+3y=4
B.x=2
C.5x-12y+26=0
D.5x-12y+26=0x=2
dreamstalker 1年前 已收到1个回答 举报

qq69 幼苗


解题思路:由题意可得点P(2,3)在圆x2+y2=4外面,当切线的斜率不存在时,此时的直线方程为x=2满足条件当直线的斜率存在时设为k,则切线方程为y-3=k(x-2),根据直线与圆相切可得圆心(0,0)到直线的距离d=|3−2k|1+k2=2可求K,进而可求切线的方程

由题意可得点P(2,3)在圆x2+y2=4外面
当切线的斜率不存在时,此时的直线方程为x=2满足条件
当直线的斜率存在时设为k,则切线方程为y-3=k(x-2)
根据直线与圆相切可得圆心(0,0)到直线的距离d=
|3−2k|

1+k2=2
k=
5
12,直线方程为y-3=
5
12(x−2),即5x-12y+26=0
所以满足条件的切线方程为:x=2或5x-12y+26=0
故选:D

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查了过圆外一点作圆的切线方程的求解,解题的关键是利用点到直线的距离等于圆的半径,解题中容易漏掉对斜率不存在的考虑,检验的方法是:过圆外一点作圆的切线一定有2条,若求出的斜率只有一个时,说明另一个的斜率不存在.


8