一道应用题有关函数关系式的建立某服装个体户在销售一批服装时,按原价出售,他能获得进价25%的纯利,现他打算对该批服装定一

一道应用题有关函数关系式的建立
某服装个体户在销售一批服装时,按原价出售,他能获得进价25%的纯利,现他打算对该批服装定一新价标在价目卡上,并注明按该价降价20%出售,这样,仍可获得25%的纯利,求该个体户给这批服装定的新标价与原价之间的函数关系.
yangbo8625 1年前 已收到2个回答 举报

ytlxy 幼苗


进价是按原价a的75%进货,进货价为0.75a
(新价-0.75a)/新价=25%
新价=a
原价*(1-20%)=a
原价=a/80%=1.25a


10

jillrae 幼苗


进价是按原价a的75%进货,进货价为0.75a
(新价-0.75a)/新价=25%
新价=a
原价*(1-20%)=a
原价=a/80%=1.25a
就是这样


2