某服装个体户在进一批服装时,进价已按原价a打了七五折,他打算对该服装定一新价标在价目卡上,并注明按该价降价20%销售.这

某服装个体户在进一批服装时,进价已按原价a打了七五折,他打算对该服装定一新价标在价目卡上,并注明按该价降价20%销售.这样,还可以获得25%的纯利.求此个体户经营这种货物的件数x与按新价让利总额y之间的函数关系式.
空呼吸 1年前 已收到1个回答 举报

w_shengruxiahua 幼苗


解:设原价是x,现定的价格是y
关系式:利润=销售价-进价(有时是成本)
∵进价一按原价达了七五折
∴进价=0.75x
∵按现定价降价20%销售
∴销售价=(1-0.2)y=0.8y
∴获得的利润=0.8y-0.25x
∵可获利润25%
也就是说在现定价的基础上增长了25%
∴[(0.8y-0.25x)/0.75x]×100%=25%
整理得:
y=(75/64)x
答:新价y与原价x之间的函数关系式是y=(75/64)x


2