一服装个体户在进一批服装时,进价已按原价打了七五折,他打算对该批服装装定一个新标价,并标明按该价降价20%销售,这样依然

一服装个体户在进一批服装时,进价已按原价打了七五折,他打算对该批服装装定一个新标价,并标明按该价降价20%销售,这样依然可获得20%的纯利润,求这个个体户给这批服装定的新价y与原价x之间的函数关系式
solarjojo 1年前 已收到2个回答 举报

513232621 幼苗


设原价是x,现定的价格是y
关系式:利润=销售价-进价(有时是成本)
∵进价一按原价达了七五折
∴进价=0.75x
∵按现定价降价20%销售
∴销售价=(1-0.2)y=0.8y
∴获得的利润=0.8y-0.25x
∵可获利润25%
也就是说在现定价的基础上增长了25%
∴[(0.8y-0.25x)/0.75x]×100%=25%
整理得:
y=(75/64)x
答:新价y与原价x之间的函数关系式是y=(75/64)x
提示:作应用题的突破口就是找出等量关系式,从而得出已知量和未知量之间的关系式,但是,首先要理解题义,多读几遍题目,知道题目中包含了那些信息,如何用数学语言表达出来.
常用关系式:
路程=速度×时间
船顺流航行时速度:
速度=水流速度+船在静水中的速度
船逆流航行时速度
速度={水流速度-船在静水中的速度}的绝对值
利润=销售单价×销售量-成本单价×成本量


10

13600810254 幼苗


太帅了!


1