某商人进货时,进价已按原价a扣去了25%.他打算对此货订一新价销售,以便按新价让利20%销售后,还可获得售价的25%的利

某商人进货时,进价已按原价a扣去了25%.他打算对此货订一新价销售,以便按新价让利20%销售后,还可获得售价的25%的利润.试写出此商人经销这种货物时按新价让利总额与货物售出件数之间的函数关系式.
sz91tg 1年前 已收到1个回答 举报

26173413 幼苗


解题思路:题中等量关系为:按新价让利总额=新价×20%×售出件数,根据等量关系列出函数关系式即可.

设新价为b元,则销售价为(1-20%)b,进价为a(1-25%),(1-20%)b-(1-25%)a是每件的纯利.
∴(1-20%)b-(1-25%)a=(1-20%)b×25%
则[4/5]b-[3/4]a=[1/5]b
∴b=[5/4]a
设新价让利总额为y(元),售出货物为x件,则
y=20%bx=20%×[5/4]ax=[1/4]ax.
故此商人经销这种货物时按新价让利总额与货物售出件数之间的函数关系式为y=[1/4]ax.

点评:
本题考点: 根据实际问题列一次函数关系式.

考点点评: 本题主要考查对与一次函数的应用,要注意找好题中的等量关系.找准新价,销售价,进价,每件的纯利的关系,即新价与原价的关系是解题的关键.


9