某商人购货,进价已按原价a扣去25%,他希望对货物订一新价,以便按新价让利20%销售后仍可获得售价25%的纯利,则此商人

某商人购货,进价已按原价a扣去25%,他希望对货物订一新价,以便按新价让利20%销售后仍可获得售价25%的纯利,则此商人经营这种货物的件数x与按新价让利总额y之间的函数关系式是______.
fyechen 1年前 已收到1个回答 举报

saint_monica 春芽


解题思路:题中等量关系为:新价让利总额=新价×20%×售出件数,根据等量关系列出函数关系式即可.

设新价为b元,则销售价为(1-20%)b,进价为a(1-25%),
则(1-20%)b-(1-25%)a是每件的纯利,
∴b(1-20%)-a(1-25%)=b(1-20%)•25%,
化简得b=[5/4]a,
∴y=b•20%•x=[5/4]a•20%•x,
即y=[a/4]x(x∈N+).
故答案为:y=[a/4]x(x∈N+).

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查一次函数的应用,要注意找好题中的等量关系.属基础题.


6