某商人如果将进价为8元的商品按每件10元出售 ,每天可销售100件,现采用提高售出价,减少进货量的方法增加利润,已知这种

某商人如果将进价为8元的商品按每件10元出售 ,每天可销售100件,现采用提高售出价,减少进货量的方法增加利润,已知这种商品每涨价1元其销售量就要减少10件,问他将售出价定为多少元时,才能使每天所赚的利润最大?并求出最大利润。
story_dian 1年前 已收到1个回答 举报

dfsdfd55 幼苗


设涨价x元,即售出价为(10+x)元,利润为y元,依题意得: y=(10+x-8)(100-10x) =(2+x)(100-10x) = -10x²+80x+200 ∴y= -10(x-4)²+360 ∴当涨价x为4元,即售价为10+4=14元时每天所赚的利润最大,最大利润为360元亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。谢谢啊解我题?...


2