某商人将进货单价为8元的商品按每件10元出售,每天可销售100件,现在他采用提高售价,已知这种商品的销售价每

某商人将进货单价为8元的商品按每件10元出售,每天可销售100件,现在他采用提高售价,已知这种商品的销售价每
其销售量就要减少5件.问他将销售价每件定为多少元时才能使得每天所赚的利润最大?最大利润是多少?请直接回答 不要将X设为涨价
天王AV 1年前 已收到1个回答 举报

闲处林下 幼苗


设定价为X,利润为y.则
y=[100-10(X-10)](X-8)
=(200-10x)(x-8)
最后化解,得二次函数(x的平方写作x2,以此类推)
y=-10x2+280x-1600
求函数的最大值,得y=-10(x-14)2+360
所以,当定价为14元时获得的利润最大,最大利润为360元.

1年前 追问

7

天王AV 举报

为什么 y=-10(x-14)2+360 之后就得定价为十四元时获得利润最大化呢?