二次函数的应用 (6 18:22:59)

二次函数的应用 (6 18:22:59)
已知二次函数y=(m2-2)x2-4mx+n的图像关于直线x=2对称,且它的最高点在直线y=½x+1上.
(1)求此二次函数的解析式;
(2)若此抛物线的开口方向不变,顶点在直线y=½x+1上移动到点M时,图像与x轴交于A、B两点,且S△ABM =8,求此时的二次函数的解析式.
 
Ranesun 1年前 已收到1个回答 举报

kyctt 花朵


(1)y=(m^2-2)x^2-4mx+n的对称轴是直线x=2
则2m/(m^2-2)=2解得m=2或m=-1
但函数图象有最高点,知图象开口向下,m^2-2


5