到x轴的距离等于它到直线x=3的距离的点的轨迹方程是()

温柔恶-女 1年前 已收到4个回答 举报

山肚里人 花朵


设点为P(x,y),则到x轴距离为|y|,到x=3的距离为|x-3|
所以轨迹方程为|y|=|x-3|


7

小文和小凭 幼苗


y^2=(x-3)^2


2

hj3793 幼苗


y=±(x-3)


2

aixiudun 幼苗


设点P坐标是(x,y),则有:|y|=|x-3|
即有y=x-3或y=3-x


1