一个点到点(0,2)的距离等于它到直线y+2=0的距离,求这个点的轨迹方程

半晴半雨 1年前 已收到3个回答 举报

爱音乐听 幼苗


设该点坐标为(x,y)
x^2+(y-2)^2=(y+2)^2
整理得轨迹方程为:x^2-8y=0

1年前 追问

2

半晴半雨 举报

我们老师说一共要有四部呢..你缺了一步..某种条件例如|OP|=d.之类的

举报 爱音乐听

这里打字不方便,大家都知道的,就不必写了吧,呵呵. 非要写的话,前面加上,点到点的距离公式,点到直线的距离公式,二者相等,就得到我的式子了。

只在梦里流浪 幼苗


x^2+y^2=4


0

nflm 幼苗


半径为2的一个圆,圆心为(0,0)点。


0