试问,在圆x2+y2=0上是否存在点p 使它到直线x-y+3=0的距离等于它到直线x-y=0的距离的2倍?如果存在求出点

试问,在圆x2+y2=0上是否存在点p 使它到直线x-y+3=0的距离等于它到直线x-y=0的距离的2倍?如果存在求出点p
坐标如果不存在 说明理由
圆为x2+y2-2x=0
与君结 1年前 已收到3个回答 举报

rodman2002 幼苗


到直线x-y+3=0的距离等于到直线x-y=0的距离的2倍的所有的点,都在直线x-y+1=0上,本题只要研究下直线x-y+2=0与圆x²+y²=0?的位置关系.
其实就是直线x-y+2=0与圆的交点情况.

1年前 追问

3

与君结 举报

不太懂啊

举报 rodman2002

你题目中的:x²+y²=0是圆的方程吗??

与君结 举报

抱歉 圆为x2+y2-2x=0

举报 rodman2002

到直线x-y+3=0的距离等于到直线x-y=0的距离的2倍的点有很多,这些点都在直线x-y+1=0上,而直线x-y+1=0与圆(x-1)²+y²=1的位置关系是:相离,从而满足要求的点不存在。

cheer08 幼苗


亲,我想问一下题是不是出错了? x2+y2=0表示的是坐标原点... 只有当x=y=0时才满足圆的方程, 所以不存在点p。


2

Freair_lee 幼苗


圆X2+Y2=0就一个解,x=0,y=0
题有问题吧


0