椭圆方程 x2/4+y2/3=1 A(1,3/2) E.F是椭圆上的两个 动点 如果AE与AF的斜率互为相反数 证明EF

椭圆方程 x2/4+y2/3=1 A(1,3/2) E.F是椭圆上的两个 动点 如果AE与AF的斜率互为相反数 证明EF的斜率为定值
椭圆方程 x2/4+y2/3=1 A(1,3/2) E.F是椭圆上的两个 动点 如果AE与AF的斜率互为相反数 证明EF的斜率为定值
ljzxlkjl3kjlsfda 1年前 已收到3个回答 举报

cxs288 种子


椭圆的顶点是(0,±√3)、(±2,0);
标出A(1,3/2),点A在椭圆上,并连接AE、AF
设AE的斜率为k(k≠0),则AF的斜率为-k.(若k=0,则E、F为同一点,不符合题意)
又AE、AF经过A(1,3/2)
∴直线AE的方程为:y-3/2 = k(x-1) ①
直线AF的方程 y-3/2 =-k(x-1) ②
又椭圆方程为 x^2/4+y^2/3 = 1 ,分别联立①、②并化简得:
(4k^2+3)x^2 +(-8k^2+12k)x +(4k^2-12k-3)= 0 ③
(4k^2+3)x^2 -(8k^2+12k)x +(4k^2+12k-3)= 0 ④
∴由③得:(x-1)*[(4k^2+3)x -(4k^2-12k-3)] = 0
∴x = 1 或 x=(4k^2-12k-3)/(4k^2+3)
(1)当x=1时,y=3/2,显然是点A(1,3/2)
(2)当x=(4k^2-12k-3)/(4k^2+3)时,y=(3/2)-(12k^2+6k)/(4k^2+3)
即:点E[(4k^2-12k-3)/(4k^2+3),(3/2)-(12k^2+6k)/(4k^2+3)]
∴由④得:(x-1)*[(4k^2+3)x-(4k^2+12k-3)] = 0
∴x = 1 或 x=(4k^2+12k-3)/(4k^2+3)
1)当x=1时,y=3/2,显然是点A(1,3/2)
2)当x=(4k^2+12k-3)/(4k^2+3)时,y=(3/2)-(12k^2-6k)/(4k^2+3)
即:点F[(4k^2+12k-3)/(4k^2+3),(3/2)-(12k^2-6k)/(4k^2+3)]
∴EF的斜率k = { [(3/2)-(12k^2-6k)/(4k^2+3))]-[(3/2)-(12k^2+6k)/(4k^2+3)]}/{[(4k^2+12k-3)/(4k^2+3)]-[(4k^2-12k-3)/(4k^2+3)]}
=[12k/(4k+3)]/[24k/(4k+3)]
又k≠0
∴EF的斜率k=1/2 ,即EF的斜率为定值1/2.


9

wjy136 幼苗


小子,又有问题啦。由图,证明EF斜率为定值,则先排除EX斜率不存在这一情况,当EF斜率不存在时,直线EF即:X=N不存在。故舍。当EF斜率k存在时,设EF点斜式方程为:y-m=k(x-n)有K1=(y1-3/2)/(X1-1) K2= ( y2-3/2) / (X2-1)如果AE与AF的斜率互为相反数,则k1=-k2即(y1-3/2)/(X1-1)=-( y2-3/2) / (X2-...


1

白蜡烛 幼苗


由题设,可假设椭圆方程为x^2/3a^2+y^2/a^2=1,因为直线y=x与其相交于两点,解方程组,可得交点坐标为:(√3/2 a, √3/2 a)和(-√3/2 a, -√3/2 a)用勾股定理或直角坐标系下两点间距离公式,求得OA=√6/2 a又:OC=√3 aOC*OA=1.5所以√3 a*√6/2 a=1.5解得a^2=√2/2故椭圆方程为:x^2/3√2/2+y^2/√2/2=1 (2...


1