椭圆方程x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的一个顶点为A(0,2)离心率e=√6/3 求椭圆方程

yslmax 1年前 已收到1个回答 举报

花腰姨 幼苗


由题知,b=2,b=4,e=c/a=√6/3,整理得a=3/2c,a=b+c,联立可知c=8,a=12,则椭圆方程为x2/12+y2/4=1


10