已知椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的左顶点和右焦点分别为A,F,右准线为直线m,圆D:x2+y2-6y

已知椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的左顶点和右焦点分别为A,F,右准线为直线m,圆D:x2+y2-6y-4=0
(1)若点A在圆D上,且椭圆C的离心率为√3/2,求椭圆C的方程(2)若直线m上存在点Q,使△AFQ为等腰三角形,求椭圆C的离心率的取值范围(3)若点P在(1)中的椭圆C上,且过点P可做圆D的两条切线,切点分别为M,N,求弦长MN的取值范围
0321236 1年前 已收到2个回答 举报

天蝎双子星 幼苗




5

jaquelee 幼苗


1)圆的方程可化为x^2+(y-3)^2 = 13,它与x负半轴交点即为A(-2,0),又椭圆离心率e=√3/2=c/a
∴c^2/a^2=3/4,∴a^2=4b^2,代入椭圆方程解得b^2=1,a^2=4
椭圆方程为:(x^2/4) + y^2 = 1
2)因为m在线段AF右侧,所以要使得△AFQ为等腰三角形,只能由F作为该等腰三角形的顶点,
即有:FA=FQ,令...


1