已知椭圆C:x2/a2+y2/b2=1的离心率为√2/2,左右焦点分别为F1,F2,抛物线y2=4√2的焦点F恰好是该圆

已知椭圆C:x2/a2+y2/b2=1的离心率为√2/2,左右焦点分别为F1,F2,抛物线y2=4√2的焦点F恰好是该圆的一个顶点
⑴求椭圆C的方程 ⑵已知M:x2+y2=2/3的切线l与椭圆交与A,B两点,那么以AB为直径的是否经过该定点?并求出定点坐标.
zzy0611 1年前 已收到3个回答 举报

tim_zhu 幼苗


C/A=√2/2 因为F(√2,0),所以A=√2,所以C=1,又因为A方=C方+B方,所以B方=1
X方/2+Y方=1

1年前 追问

6

zzy0611 举报

能再帮我解下第二问吗?

举报 tim_zhu

多年未做了。。。公式都忘光了。小孩啊,要多记公式啊,题目写来写去都是这个题型的。

好风频借力 幼苗


(1)由抛物线y^2=4√2x,焦点F(√2,0)为椭圆的焦点,因为在x轴上,所以a=√2,由离心率得c=1,椭圆方程x^2/2+y^2=1;
(2)M是圆吧,l是切线用圆心到直线的距离等于半径,AB是直径,则设A(x1,y1)B(x2,y2),OA向量*OB向量=0,用点差法把斜率之间的关系找到,肯定过定点的,解出一个含参数的直线方程。...


1

linlin007 幼苗


抛物线的焦点为(√2,0).
(1) a=√2时,因为e=√2/2,所以c=1,b^2=1,椭圆方程为:x^2/2+y^2=1;
b=√2时,因为e=√2/2,所以a^2=4,b^2=2,椭圆方程为:x^2/2+y^2/4=1.
(2) 先用两条特殊的园的切线探讨,如x=√6/3;y=√6/3.找到两园的交点,再证明一般情况下以AB为直径的园是否...


1