一袋大米,已经吃了它的25%,剩下的比吃了的多11千克.这袋大米有多少千克

sisi020 1年前 已收到6个回答 举报

非木头 幼苗


还剩下:1-25%=75%
11÷(75%-25%)=22 千克
答:这袋大米有 22 千克


4

雨中田野 幼苗


3/4X-1/4X=1/2X=11
X=22


2

衾颜冰 幼苗


吃了25%,还剩下75%。相差的是50%,是11千克。
所以原来有11÷50%=22千克。


2

花朵离开花瓣 幼苗


剩下的比吃了的多50%,由题可知剩下的比吃了的多11千克,所以:
这袋大米有 11/50%=22 千克


2

huangshuh 幼苗


设这袋大米的总重量为W,则
W*(1-25%)-W*25%=11
W=22kg


2

miyazawayukino 幼苗


设大米为X千克,列方程为 (X-X*25%)-X*25%=11 解方程为X=22(千克)


0