一袋大米,第一次用去8.25千克,第二次用去7.78千克.第三次用去的比第一、二次用去的总量少6.08千克.这袋大米__

一袋大米,第一次用去8.25千克,第二次用去7.78千克.第三次用去的比第一、二次用去的总量少6.08千克.这袋大米______千克.
酒馆23 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolinlvzi 幼苗


解题思路:根据题意,可用8.25加7.78计算出前两次共用去的总量,然后再用前两次共用去的总量减去6.08千克即可得到第三次用去的重量,最后再把三次用去的总量相加即可.

(8.25+7.78-6.08)+(8.25+7.78)
=(16.03-6.08)+16.03
=9.95+16.03
=25.98(千克)
答:这袋大米25.98千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是确定第三次用去大米的重量.


2