若7x=9y则x:y=?给我讲解

只想做独饭 1年前 已收到2个回答 举报

wangyoucao1234 幼苗


7x=9y
两边同时除以y 得
7x/y=9
两边再同时除以7 得
x/y=9/7
所以可得 x:y=9:7
比例式有个性质:两内项乘积等于两外项乘积
因为7x=9y,所以7和x要同时为内项或者同时为外项
由于求的比例式是x:y,则x和7要为外项,则y和9就为内项
则直接可以写出x:y=9:7了
希望对你帮助


6

g12704 幼苗


其实像这种比例,最简单的方式就是假设x,y的具体值使等式成立,如x=9,y=7,则x:y=9:7,
当然正规的解法是:明显x,y不为0,那么等式两边同时处以y得7x/y=9,等式两边同时再处以7得x/y=9/7,即x:y=9:7


1