一袋大米倒出了八分之三,这是剩下的比倒出的多12千克,这袋大米重多少千克?列式

水牛娃娃 1年前 已收到2个回答 举报

eltont 幼苗


共:12÷(1-3/8-3/8)
=12÷1/4
=48千克


2

蟊蟊蟲 幼苗


剩下1-3/8=5/8
剩下的比倒出的多5/8-3/8=1/4
重12÷1/4=48千克


2