学校购买一套课桌椅要用去120元,其中椅子的单价是桌子单价的[3/7],课桌与椅子的单价各是多少元?

南方茶网SJR 1年前 已收到1个回答 举报

塞翁失马_然后呢 幼苗


解题思路:购买一套课桌椅要用去120元,其中椅子的单价是桌子单价的[3/7],则总价是桌子单价的1+[3/7],根据分数除法的意义,桌子单价是120÷(1+[3/7])元,然后用减法求出椅子单价即可.

120÷(1+[3/7])
=120÷
10
7
=84(元)
120-84=36(元)
答:课桌的单价是84元,椅子单价是36元.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 完成本题要注意单位“1”的确定,将桌了单价当作单位“1”进行解答.


8