已知4的m次方*8的m次方-1 除以2的值是512

爱他就听他的 1年前 已收到1个回答 举报

Oo觉主oO 幼苗


4的m次方*8的m次方-1 除以2的值是512
2^2m*2^(3m-3)*2^(-1)=2^9
2^(2m+3m^2-3-1)=2^9
2^(2m+3m^2-4)=2^9
3m^2+2m-4=9
3m^2+2m-13=0
m=(-2+-4根号10)/6

1年前 追问

9

爱他就听他的 举报

有没有简单一点的过程...(写得好我加分)

举报 Oo觉主oO

你的题目没有问题吧?

举报 Oo觉主oO

8的m次方-1是8^(m^2-1)吗

爱他就听他的 举报

4∧m×8∧m-1÷2=512啊

举报 Oo觉主oO

2^2m*2^(3m-3)*2^(-1)=2^9 2^(2m+3m-3-1)=2^9 2^(5m-4)=2^9 5m-4=9 5m=13 m=2.6