斜率为1的直线与椭圆x24+y23=1相交于A,B两点,AB的中点M(m,1),则m=______.

张胜强 1年前 已收到3个回答 举报

sqibiao 春芽


解题思路:先设直线AB为:y=x+b然后代入到椭圆方程中消去y得到关于x的一元二次方程,进而可表示出A、B两点的横坐标的和,进而可表示出M的坐标,然后结合AB的中点M(m,1),可确定答案.

设直线AB为:y=x+b
代入椭圆方程
x2
4+
y2
3=1
得到
7x2+8bx+4b2-12=0
xA+xB=-[8b/7]
xM=[1/2](xA+xB)=-[4b/7]
yM=xM+b=[3b/7]=1,
∴b=[7/3],
∴m=−
4
3
故答案为:−
4
3.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本小题主要考查直线与圆锥曲线的关系等基础知识,解答关键是利用方程的思想得出弦的中点的坐标表示.属于基础题.


5

白水斋 幼苗


设直线y=x+b
把直线方程带入椭圆方程
x²/4+(x+b)²/3=1
即3x²+4(x+b)²=12
得7x²+8bx+4b²-12=0
x1+x2=-8b/7
则y1+y2=x1+b+x2+b=-8b/7+2b=6b/7
因为AB的中点M(m,1),
所以(y1+y2)...


1

wuvian 幼苗


设直线为y=x+a,将中点代入,得a=1-m,所以直线y=x+1-m,带入椭圆方程,化为关于y的方程式,为7y^2+6(m-1)y+3(m-1)^2-12=0,所以y1+y2=-6(m-1),又因为(y1+y2)/2=1,所以m=2/3


0