(2010•奉贤区一模)斜率为1的直线与椭圆x24+y23=1相交于A,B两点,AB的中点M(m,1),则m=−43−4

(2010•奉贤区一模)斜率为1的直线与椭圆
x2
4
+
y2
3
=1
相交于A,B两点,AB的中点M(m,1),则m=
4
3
4
3
大丫头的记载 1年前 已收到1个回答 举报

鸿观俊猪 幼苗


设直线AB为:y=x+b
代入椭圆方程
x2
4+
y2
3=1
得到
7x2+8bx+4b2-12=0
xA+xB=-[8b/7]
xM=[1/2](xA+xB)=-[4b/7]
yM=xM+b=[3b/7]=1,
∴b=[7/3],
∴m=−
4
3
故答案为:−
4
3.


3