(2014•遵义二模)椭圆C:x24+y23=1的左、右顶点分别为A1、A2,点P在C上且直线PA2斜率的取值范围是[-

(2014•遵义二模)椭圆C:
x2
4
+
y2
3
=1
的左、右顶点分别为A1、A2,点P在C上且直线PA2斜率的取值范围是[-2,-1],那么直线PA1斜率的取值范围是(  )
A. [
1
2
3
4
]

B. [
3
8
3
4
]

C. [
1
2
,1]

D. [
3
4
,1]
cloudy0826 1年前 已收到2个回答 举报

mancheqingkong 幼苗


解题思路:由椭圆C:
x2
4
+
y2
3
=1
可知其左顶点A1(-2,0),右顶点A2(2,0).设P(x0,y0)(x0≠±2),代入椭圆方程可得
y
2
0
x
2
0
−4
=−
3
4
.利用斜率计算公式可得kPA1kPA2,再利用已知给出的kPA1的范围即可解出.

由椭圆C:
x2
4+
y2
3=1可知其左顶点A1(-2,0),右顶点A2(2,0).
设P(x0,y0)(x0≠±2),则

x20
4+

y20
3=1,得

y20

x20−4=−
3
4.
∵kPA2=
y0
x0−2,kPA1=
y0
x0+2,
∴kPA1•kPA2=

y20

x20−4=−
3
4,
∵−2≤kPA2≤−1,
∴−2≤−
3
4kPA1≤−1,解得[3/8≤kPA1≤
3
4].
故选B.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;直线的斜率.

考点点评: 熟练掌握椭圆的标准方程及其性质、斜率的计算公式、不等式的性质等是解题的关键.


1