f(x)=x平方+x+四分之一,若定义域为{a,a+1},值域为[负二分之一,十六分之一],求a的值

f(x)=x平方+x+四分之一,若定义域为{a,a+1},值域为[负二分之一,十六分之一],求a的值
是f(x)=x平方+x-四分之一 打错了。
我和TONY的节日 1年前 已收到5个回答 举报

清水冰冰冰冰清水 幼苗


f(x)=x²+x+1/4=(x+1/2)²
定义域是[a,a+1]
值域是[-1/2,1/16]【这题目显然是错的,你看f(x)的表达式就知道,不可能出现负的】
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!

1年前 追问

7

我和TONY的节日 举报

不好意思啊 打错了 是f(x)=x平方+x-四分之一 谢谢了。 额外加分。

举报 清水冰冰冰冰清水

f(x)=x²+x-1/4=(x+1/2)²-1/2≥-1/2 定义域是[a,a+1] 值域是[-1/2,1/16] 那么显然定义域能取到-1/2,即-1/2∈[a,a+1] 显然最大值在x=a或x=a+1时取得 若f(a)=1/16,那么a=-5/4或a=1/4 a=1/4时不满足-1/2∈[a,a+1],舍 把a=-5/4代回检验一下,发现值域是[-1/2,1/16],符合 若f(a+1)=1/16,那么a=-3/4或a=-9/4 a=-9/4时不满足-1/2∈[a,a+1],舍 把a=-3/4代回检验一下,发现值域是[-1/2,1/16],符合 所以a=-5/4或a=-3/4

SSSJJJYYY 幼苗


如楼上的。
如果非要求a的值,那就只能的(负无穷,正无穷)了!!


2

huanle88 幼苗


。。。。。。。。。。。


0

qinruyue 幼苗


根据题意 a2-5=-1 a2-a+2=4 解得 a=±2 a=-1或a=2 综合得 a=2
很不错哦,你可以试下
c簟gt三┷dyxяvチ奈vチ奈fоタt三┷22004350702011-9-15 22:13:16


0

kim被注册了 幼苗


f(x)=x^2+x+1/4=(x+1/2)^2≥0,它的值域怎么可能在(-1/2,,1/16),你是不是把定义域和值域搞错了???


0