若a的平方-b的平方=四分之一,a-b=六分之一,则a+b的值为?

clong840 1年前 已收到1个回答 举报

No_100 幼苗


因为a^2-b^2=1/6
所以(a+b)(a-b)=1/6
因为a-b=1/3
所以a+b=1/2
所以a加b的值是1/2


9