告诉a平方+b的平方=四分之一,a—b=二分之一,求a+b的值是多少(解释)

xinhua002 1年前 已收到2个回答 举报

麦兜熊 幼苗


a²+b²-(a-b)²=0
2ab=0
ab=0
(a+b)²=a²+b²+2ab=1/4+0=1/4
这道问题感觉怪怪的


8

djojo 幼苗


由a-b=1/2,得
(a-b)²=1/4
即 a²+b²-2ab=1/4
又因为a²+b²=1/4
故 ab=0 (a=0或b=0)
故 a=0,b=-1/2
或者 a=1/2,b=0 我急求分数啊,选我为满意答案吧 楼主!!楼上大哥别怪我


1