定义区间 x1 x2 的长度为x2x1 已知函数y=丨x平方+2x-8丨定义域为a,b

定义区间 x1 x2 的长度为x2x1 已知函数y=丨x平方+2x-8丨定义域为a,b
值域为0,5 求a,b长度最大值为多少
长度为x2-x1
wyjqj 1年前 已收到1个回答 举报

蓝贝与湾 幼苗


这是一个W字样的图象,y≥0;
直线y=5与图象有四个交点,
令y=5
|x^2+2x-8|=5
x^2+2x-8=±5
(1)
当x^2+2x-8=5时,
x^2+2x-13=0
x1=(-1-√14);x2=(-1+√14)
当x^2+2x-8= - 5时,
x^2+2x-3=0
(x-1)(x+3)=0
x3= - 3,x4=1
区间长度的最大值为:(-1+√14)-1=√14-2


4