一堆煤2吨,第一天少了1/3吨,第二天少了余下的1/3,第二天少了多少吨?还剩下多少吨?

壳beta 1年前 已收到1个回答 举报

pur_crystal 幼苗


第一天少了,1/3吨,
则剩下2-(1/3)=5/3 吨
第二天少了 (5/3)×(1/3)=5/9 吨
则剩下2-(1/3)-(5/9)=10/9 吨


7