一堆煤60千克,第一天烧了它的12分之1,第二天烧了4分之1千克,这对煤比原来少?千克?方程

hazilin 1年前 已收到3个回答 举报

maplecat777 幼苗


煤比原来少x
60=60*1/12+1/4+x
5+0.25+x=60
x=60-5.25
x=54.75吨


1

曾经创海 幼苗


解设这堆煤比原来少了X千克
X=60X1/12+1/4


2

ppd313af 幼苗


x+1/4+60*1/12=60


0