一堆煤60千克,第一天烧了它的[1/12],第二天烧了[1/12]千克,这堆煤比原来少了多少千克?

北风过后 1年前 已收到3个回答 举报

62635264 幼苗


解题思路:要求这堆煤比原来少了多少千克,就是求两天烧煤的数量.由题意,第一天烧了(60×[1/12])吨,再加上第二天烧煤的数量即可.

60×[1/12]+[1/12],
=5+[1/12],
=5[1/12](千克);
答:这堆煤比原来少了5[1/12]千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是分清两个[1/12]的差别,第一个[1/12]是把这堆煤的数量看作单位“1”,第二个[1/12]米是一个具体的数量,进一步选择合适的算法解决问题.


5

lily_chenping 幼苗


60X1/12+1/12=5+1/12


0

晨姬123 幼苗


60-(60*1/12+1/12)=54.916


0