已知a+a+b+b+b=56,a+a+a+b+b=54,求a,b得值

tsai11 1年前 已收到3个回答 举报

chenqi201314 幼苗


5a+5b=110
b-a=2
b=12,a=10


2

雁过留痕李 幼苗


2a+3b=56
3a+2b=54


1

贤123 幼苗


10,12


0