试求在20.0℃时,已知丙酮的正常沸点是56.5℃,蒸发热是30.3KJ/mol,试求20.0℃时丙酮的蒸气压

碧水芊荷 1年前 已收到1个回答 举报

520蜡笔小新 幼苗


△vap Hm=(88*329.5)J/mol=28996J/mol
In p2/p标准=(28996/8.314)*(1/329.5-1/293) (“p标准”为标准大气压值)
解出p2即为20度时的丙酮的蒸气压


3