三角形ABC中,作BC边上高AD,则△ABC面积 S=1/2 BC*AD,而在 RT△ABD

三角形ABC中,作BC边上高AD,则△ABC面积 S=1/2 BC*AD,而在 RT△ABD
,sin B = AD/AB ,所以 AD = AB * sin B 因此,△ABC的面积 S = AB * BC * sin B
1)仿照上述材料,请探索平行四边形的面积计算公式( 已知相邻两边和其所夹锐角,用语言叙述结论
心随BB动 1年前 已收到1个回答 举报

老船你还我钱 花朵


平行四边形ABCD中,作过A点作BC边上的高AE,则平行四边形ABCD的面积 S=BC*AE,而在RT△ABE中,sinB=AE/AB,所以AE=AB*sinB,因此,平行四边形ABCD的面积 S =BC*AB*sinB


3