三角形ABC,O是BC边上高AD上任意一点,连接CO并延长交AB于点E,连接BO并延长交AC于点F,连接ED,FD.求证

三角形ABC,O是BC边上高AD上任意一点,连接CO并延长交AB于点E,连接BO并延长交AC于点F,连接ED,FD.求证:角EDB=角FDC
hanleisnoopy 1年前 已收到1个回答 举报

Allen0088 幼苗


先给出一个三角解法,过F做垂线交BC于M,过E做垂线交BC于N,由平行边的关系,cot角FDM=DM/FM=AF*DC/FC*AC.cot角EDN=AE*BD/EB*AC.cot角FDM/cot角EDN=(AF/FC)*(CD/DB)*(BE/EA).由塞瓦定理(AF/FC)*(CD/DB)*(BE/EA)=1,所以cot角FDM=cot角EDN,所以角EDB=角FDC


6