已知函数f(x)的定义域为R,且满足f(x+2)=-f(x).若f(x)为奇函数,且当0≤x≤1时,f(x)=1/2x,

已知函数f(x)的定义域为R,且满足f(x+2)=-f(x).若f(x)为奇函数,且当0≤x≤1时,f(x)=1/2x,求使f(x)=-1/2在〔0,2012〕上的所有x的个数
facialnerve 1年前 已收到3个回答 举报

姑射山主 幼苗


∵f(x+2)=-f(x)
∴f(x+4)=f(x) T=4
因为f(x)为奇函数
∴有f(-x)=-f(x)=f(x+2) 代换t=x-1 有f(1-x)=f(1+x) 对称轴为x=1
∵当0≤x≤1时,f(x)=1/2x,f(x)为奇函数 对称轴为x=1
∴当x∈【-1,1】时,f(x)=1/2x x∈【1,3】时,f(x)=-1/2x+1 又为T=4的周期函数
画图可知:使f(x)=-1/2在〔0,2012〕上的所有x的个数共有 2012/4=503个解.


1

ddddq 幼苗


我不会!!!!!!!!!!!!


2

怎么这么多事6 幼苗


由题可知,f(x+4)=-f(x+2)=f(x),故,f(x)为周期4的周期性函数。又f(x)为奇函数,有f(-x)=-f(x)
,其中当0≤x≤1时,f(x)=1/2x,在[0,1]函数单调递减,可知在[-1,0)同样单调递减,因此f(x)=-1/2在[-1,1]
区间仅有x=-1时取得。又f(x+2)=-f(x),在区间(1,3]单调递增,仅在x=3时有f(x)=1/2x。因此...


2