.若(a-1)2+|b-9|=0,则ba的算术平方根是.

飞火留痕 1年前 已收到3个回答 举报

huangjingao 春芽


(a-1)2+|b-9|=0
∴a-1=0
b-9=0
∴a=1
b=9
∴√(ba)=3


9

庞1 幼苗


∵(a-1)2+|b-9|=0
∴a-1=0,b-9=0
∴a=1,b=9
∴√ab=√1×9=√9=3


2

candy734 幼苗


3


0