任意画一个圆(不用画)把它的半径增加四分之一.现在的面积是原来的几分之几?

任意画一个圆(不用画)把它的半径增加四分之一.现在的面积是原来的几分之几?
任意画一个圆,把它的半径增加四分之一.现在的面积是原来的几分之几?
要算式
lzx19850118 1年前 已收到2个回答 举报

麦糊CEO 幼苗


原来圆半径=r,所以圆面积=πr的平方
半径增加四分之一后,r=r×(1+1/4)=5/4r,这是圆面积=π(5/4r)的平方
现在的面积是原来的几分之几?π(5/4r)的平方÷πr的平方=25/16或1又9/16

1年前 追问

11

lzx19850118 举报

您好,可以直接算式吗?分部算。

青草梧桐点点斑 幼苗


现在的面积比原来的多十六分之一


1