任意一个长方形,如果长和宽增加[1/2],现在的长方形面积是原来的几分之几?

曾经的记忆 1年前 已收到4个回答 举报

小猫头儿 花朵


解题思路:设原来的长方形的长与宽分别是6厘米、4厘米,若长和宽增加[1/2],则现在的长和宽分别是原来的长方形的长和宽的(1+[1/2]),据此即可求出现在的长与宽;根据长方形的面积=长×宽分别求出变化前后的长方形的面积,用现在的长方形的面积除以原来的长方形的面积即可解答问题.

设原来的长方形的长与宽分别是6厘米、4厘米,那么:
6×(1+[1/2])=9(厘米),
4×(1+[1/2])=6(厘米),
9×6=54(平方厘米),
54÷(6×4),
=54÷24,
=[9/4],
答:现在的长方形面积是原来的[9/4].

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;分数除法应用题.

考点点评: 此题也可以这样分析:长与宽增加[1/2],则现在的长方形的长与宽是原来的长方形的长与宽[3/2],则面积就是原来的[3/2]×[3/2]=[9/4].


9

椰疯 幼苗


原来:长a宽b,面积ab
之后:长3a/2宽3b/2,面积9ab/4
增加后的长方形面积是原长方形面积的四分之九


4

tongtong1359 幼苗


1×2+1×3=5 5+4=9 4÷9=4/9


4

离子速度 幼苗


(1+1/2)*(1+1/2)=9/4
9/4/1=9/4


3