任意画一个圆,把它的半径增加四分之一.现在的面积是原来的几分之几?(有步奏,

shoyga 1年前 已收到2个回答 举报

peniel 春芽


设原来的半径是r,则现在半径是5r/4
原来面积是:πr²
现在面积是:π(5r/4)² =(25/16)πr²
∴ 现在面积是原来的25/16


9

以事实说话9 幼苗


面积等于 π乘以半径的平方,半径增加4分之一,面积变为原来的(1+1/4)的平方倍,即 5/4的平方=25/16,面积是原来的16分之25


1