5/x平方+3x-1/x平方-x=0 x=?

渴爱阿虎 1年前 已收到1个回答 举报

fhting 幼苗


5/(x²+3x)-1/(x²-x)=0
5/x(x+3)-1/x(x-1)=0
5/x(x+3)=1/x(x-1)
5/(x+3)=1/(x-1)
x+3=5(x-1)
x+3=5x-5
-4x=-8
x=2


6