(x平方+3x)平方-8(x平方+3x)-20,需要分解因式

(x平方+3x)平方-8(x平方+3x)-20,需要分解因式
已经会了,不需要了,
xiamenrenmin 1年前 已收到2个回答 举报

liwuting 幼苗


把x平方+3x看成一个变量t

t平方-8t-20
=(t-10)(t+2)
=(x平方+3x-10)(x平方+3x+2)
=(x-2)(x+5)(x+1)(x+2)


1

jin_hehua 幼苗


x平方+3x)平方-8(x平方+3x)-20
=(x²+3x-10)(x²+3x+2)
=(x+5)(x-2)(x-2)(x-1)


1