35的20%比一个数的七分之三还少五,求这个数.(用方程)

joy_xx 1年前 已收到2个回答 举报

司马夏草 春芽


这个数x
35x20%+5=3/7x
7+5=3/7x
3/7x=12
x=12x7/3
x=28
答 这个数是28

1年前 追问

2

joy_xx 举报

对不对呀

jojonew 果实


设这个数是x
x*3/7-5=35*20%
x=28


2