一个数的百分之五比28的七分之一少2,求这个数(用方程解)

独孤之军 1年前 已收到7个回答 举报

Charlotteey 幼苗


0.05X=28*1/7-2
X=40


9

kumsr 幼苗


设这个数是x。
x×5%=28×1/7-2
解这个方程,得x=40


2

总结 幼苗


40


2

coolwind2000 幼苗


设这个数是X,则
5/100X+2=28*1/7
0.05X+2=4
X=40


2

yangerxue3 幼苗


5%X=28/7-2等于40


2

青蛙的独白 幼苗


设这个数为x,依题意得
5%x=28×1/7-2
0.05x=2
x=40
所以这个数为40。


1

室雅兰香 幼苗


设这个数为x.则有:
5% x =28/7 - 2
5% x =4 - 2
5% x =2
x=40


0