21的七分之二比另一个数多四分之三,另一个数是多少(列方程)

ss猪大肠 1年前 已收到4个回答 举报

情沉沉 幼苗


设“另一个数”是x
21×2/7=x+3/4
x=21/4


3

纷郁_ee 幼苗


设另一个数为X
21*2/7=X*3/4
X=8


2

newsunnyday 幼苗


21X2/7-x=3/4解得:5(1/4)


2

**不幸者 幼苗


设另一个数为x
依题意得21×2/7-x=3/4
解得x=21/4
∴另一个数是21/4


1