一个数的倒数比20的80%多1.5,这个数是多少?解方程:5X-3×七分之十=五分之七

一个数的倒数比20的80%多1.5,这个数是多少?解方程:5X-3×七分之十=五分之七
一个数的25%比10多五分之一 ,求这个数.
甲数是20的40%,乙数是40%是20,甲乙两个数相差多少?
一个数的倒数比20的80%多1.5,这个数是多少?
解方程:5X-3×七分之十=五分之七
天边一狼 1年前 已收到2个回答 举报

小山妖 幼苗


一个数的倒数比20的80%多1.5,这个数是多少?
这个数为1÷(20×80%+1.5)=2/35
一个数的25%比10多五分之一 ,求这个数.
这个数为(10+1/5)÷25%=40.8
甲数是20的40%,乙数是40%是20,甲乙两个数相差多少
甲数为20×40%=8
乙数为20÷40%=50
所以甲乙两数相差为
50-8=42
5X-3×七分之十=五分之七
5x=7/5+30/7
5x=199/35
x=199/175


10

yingadh 幼苗


做这种题目的关键是学会分段分析。
分析:一个数的倒数比20的80%多1.5,根据这句话可以做以下分段,首先不用考虑这个数,而先来看比20的80%多1.5的数是多少。这里开始要明白20的80%是什么意思,其实20的80%就是20*80%=16,这样比20的80%多1.5的数就是17.5,也就是说这个数的倒数就是17.5,就是2分之35,一个数的倒数是35/2,这个 数就是2/35。
...


1