一个数比20的80%多1.5,这个数是多少?

一个xy酒窝 1年前 已收到1个回答 举报

wsw59 幼苗


算术法:
20*80%+1.5
=16+1.5
=17.5
用方程:
设这个数为X
X-20*80%=1.5
X-16=1.5
X=17.5


4